Использование технологий искусственного интеллекта на предприятиях станет обязательным условием для получения государственных субсидий, заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на конференции AI Journey, сообщает РБК.

В 2024 году такой подход опробуют на предприятиях, годовая выручка которых превышает 800 млн руб., и которые работают в тех отраслях, которые мы считаем приоритетными для внедрения ИИ, сказал Чернышенко. Среди таких отраслей, в частности, сельское хозяйство, транспорт, промышленность, здравоохранение.

В ноябре 2022 года Владимир Путин заявил об ожесточенном соперничестве между странами в сфере искусственного интеллекта. По словам президента, от развития ИИ также зависит возможность России решать задачи экономики и промышленности на качественно новом уровне. В сентябре 2023 года глава государства поручил правительству совместно с госкорпорациями к 25 декабря внести корректировки в их стратегии цифровой трансформации с целью ускоренного внедрения в их деятельность технологий искусственного интеллекта.