В течение трех кварталов компания Cisco поставила большое количество нового оборудования, и теперь клиенты занимаются его установкой — именно с этим связано замедление роста продаж, считает генеральный директор Cisco Чак Роббинс. Оборудования для установки у клиентов накопилось на один-два квартала вперед, отметил он.

В последнем квартале выручка Cisco выросла на 9% по сравнению с прошлым годом. Однако в предыдущие кварталы рост составлял 20% и 17% — возможно, это и свидетельствует о накоплении оборудования.

Дефицит компонентов, от которого страдали как Cisco, так и ее конкуренты — Arista и Juniper — закончился, утверждают в Cisco. Сроки поставки как компонентов, так и готовой продукции в основном нормализовались.

Популярность технологий искусственного интеллекта все больше повышает спрос на сетевое оборудование. По словам Роббинса, у компании уже есть перспективы заказов на инфраструктурное оборудование под задачи искусственного интеллекта для крупных облачных провайдеров на следующий год — их сумма превышает миллиард долларов.