Дальнейшее развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта поможет изменить жизнь в лучшую сторону – в этом уверены 61% россиян, опрошенных в ходе исследования «СберСтрахования». Больше всего респондентов-оптимистов относятся к возрастной категории 18–30 лет (72%), меньше всего — среди людей старше 60 лет (56%). Интересно и то, что чаще остальных положительных изменений, связанных с внедрением ИИ, ждут россияне с неполным высшим и послевузовским и образованием, а реже всего — со средним техническим.

24% опрошенных полагают, что ИИ станет помощником человека на производстве и в быту, заменив тяжелый монотонный труд. Еще 15% считают, что ИИ повысит производительность труда, 12% говорят о создании новых профессий, а 5% — даже о том, что ИИ поможет людям повысить уровень благосостояния.

Большинство респондентов полагают, что сильнее всего ИИ внедрится в ИТ-сферу — такой вариант выбрали больше половины участников опроса. Каждый третий считает, что ИИ будет востребован в сфере безопасности, каждый четвертый — в медицине, а каждый шестой — в образовании. Пока относительно немного россиян ожидают внедрения данных технологий в сфере услуг и в творческих профессиях.

Каждый шестой россиянин (17%) уверен, что ощутимые изменения от использования ИИ произойдут на горизонте до 15 лет, каждый седьмой ждет изменений в течение 10 лет, а каждый восьмой — уже через 5 лет.

Среди тех участников опроса, кто не ожидает в своей жизни изменений к лучшему от внедрения искусственного интеллекта, большинство в качестве причины недоверия к данной технологии назвали сбои и ошибки, к которым приводит использование ИИ (35%). 31% опрошенных настораживает непонимание принципов его работы. Каждого пятого смущает, что ИИ лишен морали, этики и чувств. 14% уверены, что с помощью ИИ можно совершать преступления, а 5% — что его развитие приводит к деградации человека.