Бывший глава OpenAI, компании-разработчика чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, Сэм Альтман перейдет на работу в Microsoft. Он возглавит новую исследовательскую группу по передовым технологиям на базе искусственного интеллекта; вместе с ним в новую компанию перейдет бывший президент OpenAI Грег Брокман.

Альтман был уволен в 17 ноября решением совета директоров OpenAI, где посчитали, что глава компании «не был всегда откровенен в своем взаимодействии с советом, что ограничивает его способность выполнять свои обязанности».

Альтман планировал ввести новые мощные инструменты искусственного интеллекта, что усилило опасения совета директоров по поводу безопасности этих инструментов. «Они поспорили о том, насколько быстро следует двигаться. Вот и все», — рассказал Financial Times один из инвесторов. По данным Bloomberg, увольнению предшествовала поездка Альтмана на Ближний Восток для поиска финансирования на новый проект. Он рассчитывал основать компанию по производству чипов, ориентированную на искусственный интеллект, которая могла бы составить конкуренцию Nvidia.

Решение об отставке стало неожиданностью для сотрудников OpenAI, Альтман был среди них популярен. Несколько сотрудников приняли решение уволиться вслед за его уходом в знак солидарности. Непонимание выразили и крупные инвесторы OpenAI. К примеру, по данным Axios, в Microsoft, которая имеет крупнейшую долю в компании, узнали об увольнении Альтмана всего за минуту до обнародования этой информации.

Microsoft занимается собственным чат-ботом на основе искусственного интеллекта, встроенным в поисковик Bing, а также совместно с OpenAI развивает нейросеть для генерации изображений DALL-E.