Кембриджский словарь английского языка назвал словом 2023 года глагол «галлюцинировать», который обрел новое значение с развитием искусственного интеллекта.

Термин «галлюцинация» обрел новое значение с появлением нового поколения чат-ботов, использующих технологии генеративного искусственного интеллекта, в которых компьютерные модели могут создавать текст и изображения. Он основан на огромных объемах языковых данных в форме большой языковой модели (LLM) и может вести беседу на любую выбранную человеком тему, а также писать стихи, рассказы или даже эссе.

Однако бывают случаи, когда искусственный интеллект не все понимают правильно и начинают выдумывать что-то, что вообще не соответствует действительности. «Мы называем эти ошибки галлюцинациями», — объяснил Cambridge Dictionary.

Помимо этого с развитием ИИ в языке появилось немало новых терминов. Так, в 2023 году в Кембриджский словарь были включены такие слова и выражения как «большая языковая модель», «генеративный ИИ» и «GTP».

Традиция ежегодно называть слово года есть и у других известных словарей. Как правило, это происходит именно в ноябре.

Так, две недели назад Collins Dictionary, еще один толковый словарь английского языка, который выпускает издательство Harper Collins, назвал словом 2023 года ИИ (AI) — искусственный интеллект, говорится на сайте издания.

«ИИ — термин, описывающий моделирование психических функций человека с помощью компьютерных программ... Считается, что это следующая великая технологическая революция. ИИ быстро развивается, и о нем много говорят в 2023», — пояснили составители словаря.