Мобильные операторы «Мегафон», «Билайн» и «Теле2» перестанут брать деньги за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств, сообщили «Известиям» в Федеральной антимонопольной службе.

18 сентября ведомоство обязало мобильных операторов из «большой четверки» отменить платную раздачу интернета с устройств, усмотрев в действиях операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства: компании навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи.

В результате выданных операторам предупреждений о прекращении взимания платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств, трое из них сообщили о готовности его исполнения, сообщили в пресс-службе ФАС. «Мегафон» отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех тарифных планах для абонентов с 23 октября. При этом в течение месяца могут наблюдаться отдельные технические сбои, связанные с отменой тарификации функции по раздаче, добавили в ФАС. В «Теле2», как сообщили антимонопольной службе, в связи с необходимостью завершения технических процессов по перенастройке тарифных планов отменят плату для новых подключений абонентов с 22 ноября, а для всех действующих клиентов — с 19 декабря. «Билайн», по данным ФАС, до декабря проведет оценку сроков на техническую реализацию возможности прекращения взимания платы за раздачу интернета в отношении тарифных планов с безлимитным интернетом.

В то же время