В компании Qualcomm представили Snapdragon X Elite, флагманскую платформу семейства Snapdragon X с ядрами центрального процессора Oryon. Она предназначена для ноутбуков, и как некогда с чипами Snapdragon 8, со сцены презентации прозвучало заявление о том, что по производительности платформа вдвое обойдет популярные современные процессоры AMD и Intel. В прошлый раз посул не оправдался, но возможно, со второй попытки Qualcomm сможет исправиться. Ее новые чипы разработаны компанией Nuvia, проектировщиком процессоров, которого Qualcomm приобрела в 2021 году.

Ноутбуки на платформе Snapdragon X Elite должны появиться в середине следующего года. Ее основа, центральный процессор Oryon, должен был быть готов еще в 2022 году, но в итоге произошла годовая задержка. Он изготавливается по техпроцессу 4 нм, тогда как ожидаемый в декабре чип Intel Meteor Lake — по технологии 7 нм. Процессор Oryon — с 12 ядрами, причем все они большую часть времени работают с частотой 3,8 ГГц, но при необходимости часть ядер могут ускоряться до 4,3 ГГц.

В Qualcomm приводят весьма выгодные для Snapdragon X Elite сравнения не только с процессорами x86-архитектуры, но и с «ближайшим конкурентом архитектуры Arm», заявляя, что новинка обеспечивает более высокую производительность, чем чип Apple M2 Max, или может сравняться с ним по пиковому быстродействию, расходуя на 30% меньше энергии.

В Qualcomm заявляют, что Snapdragon X Elite станет «самым мощным, интеллектуальным и энергоэффективным процессором для Windows в своем классе». На презентациях, правда, в Qualcomm, похоже, отодвигают в тень тот факт, что приложения для Windows работают на процессорах Snapdragon в режиме эмуляции, и чтобы быстродействие из-за этого не страдало, компания рекомендует разработчикам перекомпилировать свои программы для чипов архитектуры ARM.

Еще один компонент Snapdragon X Elite — новый видеопроцессор Adreno, который, как сообщили в Qualcomm, сможет поддерживать разрешение до 4K с частотой обновления 120 Гц. И снова обещание: новый GPU, заявляют в Qualcomm, обеспечит вдвое большую производительность по сравнению с конкурентными продуктами или такую же производительность при вчетверо меньшем расходе мощности.

В компании также говорят, что Snapdragon X Elite подойдет для устройств разного форм-фактора и с разным тепловым расчетом, в том числе как для трансформеров и ультрапортативных ноутбуков, так и для имеющих большие дисплеи.

По нынешней «моде» в платформе предусмотрен ускоритель функций искусственного интеллекта, Hexagon, которому в ноутбуках еще придется подождать своих приложений, — четкого понимания области применения таких модулей пока нет. Высказывают мнение о том, что на них могли бы работать локальные аналоги ботов вроде ChatGPT, избавляя пользователя от необходимости делиться своими запросами с облаком. Один из таких ботов уже оптимизировали для платформы Snapdragon, идет сотрудничество еще с рядом разработчиков больших языковых моделей. Hexagon будет работать в паре с массивом постоянно активных датчиков Sensing Hub, распознающих присутствие пользователя и пр.

В Qualcomm также разработали фреймворк Snapdragon Seamless, который позволит соединить смартфон, ноутбук, часы, автомобильный компьютер, устройства дополненной реальности и не только, позволяя переходить от платформы к платформе. Все устройства при этом будут передавать остальным различные показатели состояния — ресурс батареи, силу приема сигнала Wi-Fi и др. Можно будет даже проводить мышкой по экранам нескольких устройств по очереди или «растянуть» окно приложения на несколько экранов. Партнеры Qualcomm уже работают над созданием экосистем, состоящих из многих устройств.