Компания Nokia сообщает, что чистый объем продаж в третьем квартале снизился на 20% по сравнению с прошлым годом, а прибыль упала на 69%. В результате компания вынуждена принимать меры по сокращению расходов. В 2024 году предполагается сэкономить 422 млн долл., еще 316 млн долл в 2025 году, а к 2026 году довести общую экономию до 842 млн — 1,2 млрд долл. К сожалению, достичь этого без сокращения штатов нельзя, и компания намерена уволить до 14 тыс. сотрудников. Представители Nokia пока не уточняют, в каких отделах или региональных филиалах предполагается проводить сокращения.

Сокращения проводят и другие производители телекоммуникационного оборудования. Компания Ericsson — крупнейший конкурент Nokia — в феврале объявила о сокращении 8500 сотрудников, а недавно сообщила о падении продаж и о том, что подобная ситуация может сохраниться и в 2024 году.

Спрос на оборудование для сотовых сетей 5G оказывается не таким высоким, как ожидалось. Причинами этого аналитики IDC считают задержки с выпуском чипсетов 5G и трудности интеграции частных сотовых сетей с имеющейся сетевой инфраструктурой.