Компании, использующие VPN-сервисы для удаленного доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть, могут испытывать трудности из-за блокировок запрещенных ресурсов, написало Минцифры в своем телеграм-канале. VPN-сервисы позволяют организовать безопасное зашифрованное подключение пользователя к Сети, с которым он может сохранять конфиденциальность и обходить локальные ограничения по доступу к разного рода ресурсам.

«VPN-протоколы могут подпадать под ограничения Роскомнадзора, но блокировку можно снять, если сервис нужен для рабочих целей», — говорится в сообщении Минцифры. Для этого оно предложило либо обращаться в профильные ведомства, которые смогут подавать список компаний в Роскомнадзор, либо сообщать о проблеме самостоятельно по указанному номеру телефона или электронной почте. Роскомнадзор, после того как проверит информацию, должен внести IP-адреса обратившейся компании в «белый список» и разблокировать для нее доступ к VPN, пояснило Минцифры.

Сообщение стало ответом на письмо, опубликованное в Telegram ассоциации специалистов, инвесторов и организаций в сфере информационных технологий «МИТ — Мы ИТ». Авторы обращения попросили разъяснений «относительно регулярных неафишируемых экспериментов» по блокировке в Рунете защищенных каналов связи, использующих L2TP, IPSec, OpenVPN и ряд других протоколов и технологий. «Такие эксперименты, очевидно, имеют благие намерения, однако негативно влияют на бесперебойность сетевой инфраструктуры в различных сферах действующего бизнеса, включая сферу финансов, безопасности и обеспечения жизнедеятельности», — говорится в обращении.

С 2017 года VPN-сервисы, по российскому законодательству, должны ограничивать пользователям доступ к запрещенным ресурсам. Если они этого не делали, Роскомнадзор вносил сам сервис в реестр запрещенной информации и операторы связи должны были блокировать их. В настоящее время Роскомнадзор может блокировать подобные сервисы, не внося в реестр, ссылаясь на то, что они представляют собой угрозу по закону «о суверенном Рунете». В начале октября в Совете Федерации РФ заявили, что Роскомнадзор с 1 марта 2024 года сможет заблокировать в магазинах приложений все VPN-сервисы, предоставляющие доступ к запрещенным сайтам.