Первую версию игры Minecraft в 2009 году написал на Java программист Маркус Перссон (известный в сети под именем Notch). В будущем году игре исполнится 15 лет. А на мероприятии Minecraft Live компания Mojang, которая теперь принадлежит Microsoft, сообщила, что на данный момент в мире продано более 300 миллионов копий игры. По количеству проданных копий Minecraft безоговорочно занимает первое место в мире, далеко опережая Grand Theft Auto 5 с тиражом 185 миллионов.

Несмотря на возраст, игра продолжает активно развиваться. На Minecraft Live разработчики анонсировали новые функции, которые появятся в игре в следующем году. Среди них — автоматический крафтинг и новая подземная зона под названием Trial Chambers. Игрокам также предлагается проголосовать за то, какое животное они хотят видеть в следующем обновлении. В этом году выбор предстоит сделать между броненосцем, крабом и пингвином.

Для игры Minecraft Legends также выпускается обновление. В ней появится новое ездовое животное и возможность заручиться помощью ведьм. Запуск новых функций запланирован на середину ноября и декабрь.