В процессорах Intel Core 14-го поколения Raptor Lake Refresh нет специализированного модуля для решения задач искусственного интеллекта, но технологии искусственного интеллекта, как утверждают в компании, в них все-таки применяются — для разгона и повышения производительности в играх с помощью специальной утилиты под названием eXtreme Tuning Utility.

Оптимизация технологического процесса Intel 7 и схемы процессора позволила поднять максимальные частоты. У старшей в серии модели Core i9-14900K частота при использовании Turbo Boost Max Technology 3.0 (эта технология позволяет направлять задачи на самые быстрые ядра процессора) может достигать 5,8 ГГц, а при использовании Intel Thermal Velocity Boost (кратковременное увеличение частоты при соблюдении температурного режима) — до 6 ГГц. У процессора i9-14900 столько же ядер, сколько у 13900 — 8 P-ядер и 16 E-ядер, а вот у i7-14700 по сравнению с i7-13700 количество ядер выросло с 16 до 20 (8 P-ядер и 12 E-ядер).

Кроме числа ядер и тактовых частот, процессоры Raptor Lake Refresh мало отличаются от процессоров Raptor Lake. Однако в некоторых играх производительность их должна быть существенно выше, благодаря технологии Application Performance Optimization (APO), способной оптимизировать управление потоками под конкретное приложение — в данном случае под игры. Например, в Metro: Exodus производительность поднимается на 16%, а в Rainbow Six: Siege — на 13%, утверждают в Intel.