Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) одобрило поглощение игровой студии Activision Blizzard компании Microsoft после корректировки условий сделки. Получение согласия со стороны британского антимонопольного регулятора устранило последнюю значимую преграду для крупнейшей за всю историю игровой индустрии сделки стоимостью почти 69 млрд долл., отмечает CNBC.

Поглощение было одобрено на условиях, которые Microsoft предложила в августе, согласившись продать французскому разработчику Ubisoft права на облачные игры Activision Blizzard. В результате этой дополнительной сделки права на потоковое облачное вещание всего контента Activision для ПК и консолей, созданного в течение следующих 15 лет, окажутся в руках независимого конкурента, способного предложить альтернативные планы способы доступа к этому контенту, отметили в CMA.

Регулятор подчеркнул, что благодаря этому сделка с Micorosoft не будет угрожать конкуренции на рынке облачных игр. В частности, для использования игр Activision Blizzard можно будет использовать и другие операционные системы, а не только Windows.

Micorosft объявила о планах заключить самую дорогую сделку в игровой индустрии и приобрести Activision Blizzard за 68,7 млрд долл. еще в начале 2022 года. Однако сделка вызвала опасения регулирующих органов, которые нашли в ней угрозу для конкуренции на игровом рынке. Но в июле американский суд отклонил ходатайство антимонопольного регулятора на блокировку сделки. После этого о возможном пересмотре своего решения заявил и британский регулятор — при условии, что Micorosft изменит некоторые параметры сделки.