Государственные информационные системы, обеспечивающие сервисы госуслуг, будут переведены на платформу «Гостех» в течение 2023–2024 годов, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, этот вопрос обсуждался в сентябре на совещании у вице-премьера Дмитрия Чернышенко, после чего началось утверждение проекта. Цель проекта — объединение на одной стандартизированной платформе процессов разработки и использования большинства ГИС.

По указу президента Владимира Путина, более 20 федеральных и 11 региональных органов власти должны быть переведены на платформу «Гостех» уже до конца 2023 года.

Как пишет «Коммерсантъ», идея «Гостеха» как импортонезависимой платформы для проектов государственного цифрового управления появилась в апреле 2020-го, эксперимент по ее использованию и развитию реализуется с конца того же года. А с января 2021-го работа платформы обеспечивается ФКУ «Государственные технологии».

«Перевод систем на платформу проводится исходя из оценки целесообразности, которая включает в себя оценку технологической зрелости ГИС, экономической целесообразности использования 'Гостеха' и оценки значимости ГИС с точки зрения массовости услуг, значимости информации, соответствия национальным приоритетам развития», — цитирует издание представителей ФКУ.

Проблемами «Гостеха» в 2022–2023 годах, отметили в ФКУ, стало ужесточение требований к безопасности, сертификации отечественного оборудования и ПО, а также дефицит ресурсов центров обработки данных. По данным издания, уже в ближайшее время «Гостех» получит возможность использования двух крупных ЦОДов — «Сбера» в «Сколково» и «Ростелекома» в Санкт-Петербурге для работы на них наиболее нагруженных систем.