Автор блога Digiconomist и аспирант Амстердамского свободного университета Алекс Де Врис считает, что потребление энергии системами искусственного интеллекта в ближайшие годы будет быстро расти, несмотря на все усилия, направленные на увеличение их эффективности.

Эти системы уже потребляют значительное количество энергии. Например, по оценкам компании Hugging Face, на обучение большой языковой модели BLOOM ушло 433 МВт-ч электроэнергии — примерно столько потребляют за год 40 средних американских домов. Энергия требуется и для работы систем. Система ChatGPT в сутки может потратить 564 МВт-ч, пишет исследователь.

Чем эффективнее и доступнее становятся системы ИИ, тем больше растет спрос на них, что только повышает затраты энергии. Если бы сейчас все запросы к поисковой системе Google обрабатывались с помощью ИИ, то, по подсчетам Де Вриса, на это в год потребовалось бы примерно 29,2 ТВт-ч электроэнергии. Столько в год потребляет вся Ирландия.

Конечно, такой сценарий вряд ли реализуется из-за отсутствия необходимого количества серверов. Но при реалистичном прогнозе роста производства серверов, считает Де Врис, к 2027 году расход энергии на питание систем искусственного интеллекта вырастет до 134 ТВт-ч в год.