Несколько членов Конгресса США, включая двух председателей комитетов Палаты представителей, предлагают распространить ограничения на экспорт технологий в Китай на технологии, связанные с процессорной архитектурой RISC-V. Эта архитектура изначально разрабатывалась в Калифорнийском университете, а сейчас ее разработка контролируется международным фондом. В отличие от коммерческой архитектуры Arm, RISC-V доступна на условиях публичной лицензии.

Китайские компании активно участвуют в разработках, связанных с RISC-V, в том числе совместно с американскими компаниями. Законодатели подчеркивают, что это позволяет Китаю обходить ограничения и развивать собственные технологии, что ставит под угрозу лидирующее положение США в этой области.

Если правительство США начнет ограничивать участие американских компаний в работах над RISC-V, как настаивают законодатели, это осложнит совместную работу над открытыми техническими стандартами, и повлияет не только на китайские, но и на американские и европейские компании, разрабатывающие дешевые и универсальные процессоры.