Финансовый директор компании Intel Дэвид Зинснер в интервью с финансовым аналитиком Citigroup на конференции Global Technology Conference отметил, что 2024 год, по его мнению, будет удачным для подразделения Intel, выпускающего процессоры для персональных устройств, так как именно в 2024 году начнется обновление парка компьютеров, связанное с обновлением Windows.

Хотя Зинснер не сказал ничего более конкретного, замена компьютеров редко бывает связана с выходом обычного пакета обновлений Windows, поэтому речь, вероятно, идет о полноценной новой версии, которую условно называют Windows 12. Различные сообщения о разработке новой версии появляются с весны этого года, и источники указывают на возможность ее выпуска в 2024 году.

Windows 12, как предполагается, будет иметь модульную архитектуру, в которой значительная часть функциональности будет вынесена в дополнительно устанавливаемые компоненты. Вероятно также, что в ней будут широко реализованы функции искусственного интеллекта — часть из них уже знакома пользователям недавно выпущенной системы Copilot.