Минцифры разработало правила использования цифровых документов, удостоверяющих личность, в приложении «Гослуслуг» вместо бумажных; соответствующее документ опубликован на портале проектов правовых актов.

Ранее президент Владимир Путин подписал указ о «цифровом паспорте», приравняв предъявление документа через «Госуслуги» к предоставлению бумажной версии в жизненных ситуациях, определить перечень которых поручалось правительству; именно этот аспект и отражен в проекте правил.

Электронная версия документа представляет собой QR-код и фотографию, в отдельных случаях при предъявлении требуется также получить одноразовый числовой пароль.

Предъявить «цифровой паспорт» на первом этапе (со дня вступления в силу соответствующего постановления правительства) можно будет в следующих случаях: покупка алкоголя или табака совершеннолетним гражданином (с паролем); подтверждение возраста при посещении музея или мероприятия (с паролем); посадка в поезд дальнего следования; подтверждение личности при предоставлении государственных или муниципальных услуг (исключения — регистрация прав собственности на недвижимое имущество, оформление и замена внутренних и заграничных паспортов); установление личности в финансовых организациях при условии, что клиент был идентифицирован ранее согласно закону. На втором этапе, с 1 января 2024 года: оформление доступа на территории организаций (кроме оборонно-промышленных, ядерных и т.д.); установление личности при отправке и получении почтовых отправлений, а также денежных средств (с паролем). На третьем этапе, с 1 января 2025 года: установление личности при заселении в гостиницу (с паролем); установление личности в медицинских организациях (с паролем).

Цифровая форма паспорта не будет заменой оригиналу, прекращать выпуск бумажных документов не планируется.