Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла дал показания в качестве свидетеля в суде, где рассматривается иск министерства юстиции США к компании Google. Компанию обвиняют в том, что она незаконно пользуется своим монопольным положением на рынке поиска, заключая с производителями устройств и разработчиками программ договоры об установке своей поисковой системы по умолчанию.

С Google практически невозможно конкурировать, подчеркнул Наделла. Благодаря своему положению она обладает динамическим доступом к огромному количеству данных о пользователях, их интересах и поисковых запросах, что позволяет ей совершенствовать механизмы поиска. А благодаря установке поиска Google по умолчанию на устройствах с системой Android, которая тоже принадлежит Google, она сохраняет и укрепляет свое положение.

С появлением больших языковых моделей поисковые системы фундаментально меняются, отметил генеральный директор Microsoft. Однако Google может воспрепятствовать доступу к данным, необходимым для обучения моделей, заключая с издателями договора об эксклюзивном доступе к таким данным, и это не может не беспокоить, подчеркнул он.