Сегодня многие поставщики систем разработки снабжают их функциями, основанными на механизмах искусственного интеллекта, но потенциал ИИ намного больше: отраслевые эксперты уверены, что ИИ станет основой большинства платформ разработки, предоставляемых по схеме SaaS.

Со временем задачи конвейера разработки, требующие кропотливого труда, ценой которого появляются лишь инкрементальные усовершенствования, станут выполняться автоматически, и тогда весь объем невыполненной работы по реализации ценных новшеств резко ускорит свой путь до запуска в «продакшен».

Прогнозируется, что проектное мышление (design thinking - ориентация на создание продуктов по конкретным требованиям заказчика) сменится платформенным (platform thinking - разработка «платформ», на базе которых можно создавать целые линейки продуктов). Как одно из следствий, появится возможность быстро воплощать в реальность идеи любого сотрудника предприятия.

С помощью ИИ команды разработки смогут быстро создавать функциональные релизы для проверки концепции, а не просто инженерные прототипы; оперативно проводить A/B- и мультивариантное тестирование с реальными конечными пользователями; быстро готовить к развертыванию целиком протестированные приложения с учетом пользовательских откликов реального времени.

Структура коллектива разработки и наборы навыков его участников претерпят изменения. Активными «участниками» команд по выпуску ПО станут средства ИИ, в том числе системы выдачи рекомендаций, боты-собеседники, механизмы аналитики и отчетности. В результате можно будет в полной мере воплотить концепцию agile-разработки, в том числе повсеместно реализовать по-настоящему непрерывную поставку: интеллектуальная автоматизация позволит вносить изменения в ПО в режиме «потока».

В частности, боты будут динамически создавать проектные системы с автоматической сборкой и развертыванием кода, а также выпускать концептуальные релизы, готовые к полнофункциональному тестированию. Благодаря растущей автоматизации тестирования будут обеспечиваться качество и высокая скорость поставки.

Играя важную роль в инженерии платформ, ИИ будет способствовать эволюции навыков специалистов различного профиля. В частности, будет автоматизировано составление пользовательских историй, требований и критериев приемки. Бизнес-аналитики, в свою очередь, вместо того, чтобы фиксировать критерии, будут оценивать идеи ИИ и направлять бизнес в соответствии с предложенными проектами платформ.

Дизайн пользовательских интерфейсов уступит место проектированию взаимодействий — благодаря развитию ИИ потребность в постраничном макетировании уменьшится. ИИ будет проектировать пользовательский интерфейс и последовательность работы с ним, руководствуясь указаниями дизайнера взаимодействий и результатами непрерывного тестирования с участием пользователей.

В рамках концепции инженерии платформ архитекторы ПО сегодня создают системы руководства, определяющие стандарты кодирования, процессы разработки и др. Со временем для построения, применения и развития таких систем будет применяться ИИ, работающий под контролем архитектора ПО.

Высокооплачиваемой, востребованной специальностью станет архитектор тестирования. Непрерывное тестирование будет играть важнейшую роль в контроле качества систем с автономной сборкой. При этом автоматизации пользовательского тестирования с учетом критериев приемки будет недостаточно. Архитекторы тестирования будут проектировать, внедрять и сопровождать сложные тестовые архитектуры, обеспечивающие сквозное тестирование новой функциональности, непрерывно проводить исследовательское тестирование и применять постоянно эволюционирующие регрессионные фреймворки.

В конечном счете ИИ станет основой SaaS-сред разработки, вследствие чего повседневные задачи инженеров ПО коренным образом изменятся. Непрерывное тестирование станет ключевым элементом конвейеров разработки ПО, осуществляемой с участием ИИ.