Выступая на конференции Oracle CloudWorld, основатель и технический директор компании Oracle Ларри Эллисон выразил большие надежды на технологии генеративного искусственного интеллекта.

Генеративный искусственный интеллект фундаментально изменит методы разработки приложений в Oracle, считает он. Например, программисты в компании больше не будут писать на Java. Новые приложения на языке Java по-прежнему будут создаваться, но писать код уже не придется, полагает Эллисон. Это будут делать инструменты генерации кода.

В Oracle для разработки большинства новых приложений используется платформа Oracle APEX, предназначенная для создания приложений с небольшим количеством кода или совсем без него. APEX позволяет создавать приложения быстрее, с меньшим количеством усилий, подчеркнул Эллисон, и при этом приложения оказываются безопаснее, так как инструмент не пропускает ошибки, создающие уязвимости.

Эллисон убежден, что искусственный интеллект улучшит жизнь людей. В Oracle давно используют средства искусственного интеллекта, но генеративный искусственный интеллект — совершенно другое дело, подчеркнул он. Это революция, прорыв и радикальные преобразования.