Топ-менеджеры Intel анонсировали новый процессор для ноутбуков под кодовым именем Meteor Lake, который с выпуском, намеченным на 14 декабря, получит название Core Ultra. Нестандартный ход для Intel — архитектура процессора рассчитана больше на экономию энергии, чем на новый уровень производительности. Как утверждают в корпорации, Meteor Lake если и быстрее Core 13-го поколения, то лишь ненамного, но обеспечивает то же быстродействие при вдвое меньшем расходе энергии.

Традиционно процессоры Intel состояли из двух основных компонентов — центрального процессора и центра управления платформой (Platform Control Hub), который отвечал за все остальное. Meteor Lake же разделен на большее количество независимых областей или «плиток» (tile), каждая из которых изготавливается по отдельности и соединяется с остальными специальным интерфейсом на 128 Гбайт/с. В Intel рассчитывают, что такое разбиение упростит адаптацию процессора для нужд разных клиентов. Кроме того, неактивные элементы можно выборочно отключать для экономии энергии — как объяснили в корпорации, предпочтение энергоэффективности в новом чипе отдано по просьбам заказчиков.

Показательно, что в новом чипе Intel ее собственные производственные линии ответственны за выпуск только «плитки» центрального процессора — по оригинальному техпроцессу 7 нм, который в корпорации называют Intel 4. Большинство остальных компонентов, в том числе графический процессор, система на кристалле и «плитка» ввода/вывода, выпускаются TSMC по своим технологиям с меньшим шагом. В Intel, которая ранее на долгое время «застряла» на техпроцессе 14 нм, пообещали за ближайшие четыре года обновить технологию производства микросхем сразу пять раз. В корпорации также объяснили, что «плитки» выпускать проще, поскольку с ними реже возникает ситуация, когда из-за мелких ошибок изготовления весь чип оказывается неработоспособным, а кроме того, на одной кремниевой основе умещается больше «плиток». В Intel уверены, что благодаря этому объем первой партии Meteor Lake станет самым большим за десять с лишним лет.

Как и в чипе Core текущего поколения, центральный процессор Meteor Lake имеет высокопроизводительные и экономичные ядра. При этом последние выполнены в отдельной от мощных ядер области — в составе системы на кристалле совместно с ускорителем функций искусственного интеллекта и другими вспомогательными компонентами. Это сделано, чтобы можно было отключать другие элементы для экономии: важное отличие от чипов предыдущих поколений в том, что на энергоэффективные ядра в первую очередь будут направляться все задачи без исключения, а не только требующие мало ресурсов. При необходимости поток затем переадресуется на более мощные ядра, а не наоборот, как было раньше. Конкретные характеристики производительности экономных ядер в Intel не уточнили, но продемонстрировали воспроизведение видео с разрешением 4K в фоновом режиме на таком ядре. По расчетам Intel, приоритет маломощных ядер обеспечит экономию энергии на уровне 10-20% без ухудшения впечатлений пользователя.

Нейропроцессор в Meteor Lake задуман как ИИ-ускоритель общего назначения — в ходе презентации демонстрировалось, как на нем работает генератор изображений Stable Diffusion и другие средства. В Intel объяснили, что хотят демократизировать ИИ что Meteor Lake должен положить начало «эпохе массового компьютера с искусственным интеллектом», но конкретики в этом отношении было не много. Было показано, что задачи Stable Diffusion выполняются на нейропроцессоре с минимальными затратами энергии, а когда к нему дополнительно подключили GPU, произошло двукратное ускорение и трехкратное повышение потребляемой мощности.

Отдельного упоминания заслуживает сам графический процессор XeLPG — в Intel сообщили, что позаимствовали для него все лучшее у своего дискретного видеочипа Arc. По словам топ-менеджеров корпорации, производительность XeLPG вырастет по сравнению с предыдущим ядром Xe вдвое, как и быстродействие в расчете на ватт.

Примечательная особенность XeLPG: это будет встроенный GPU, но с поддержкой трассировки лучей. На презентации показали, как на Meteor Lake работает симулятор гонок Forza Horizon 5, игра класса AAA 2021 года, но не уточнили настройки графики. XeLPG поддерживает XeSS, аналог технологии Nvidia, которая отрисовывает кадр в меньшем разрешении, а потом с помощью средств машинного обучения повышает разрешение без потерь в качестве. В Intel объяснили, что это позволяет уменьшить расход энергии при работе GPU благодаря снижению нагрузки. Кроме того, в Meteor Lake предусмотрен режим Endurance Gaming, в котором программно-аппаратными средствами уменьшаются энергозатраты при работе игр.

Появится ли настольная модификация Meteor Lake, о которой были слухи, пока остается неясным.