В четвертом квартале этого года AMD запустит массовое производство процессоров MI300, утверждает генеральный директор компании Лиза Су. Эти процессоры призваны стать конкурентами процессоров H100 от компании Nvidia и, по словам Су, интерес к ним со стороны ведущих облачных провайдеров, крупных компаний и разработчиков технологий искусственного интеллекта очень велик. У AMD в настоящее время нет проблем с запасами компонентов для производства MI300, по крайней мере, в течение этого и следующего года.

Производительность MI300 превышает ограничения, установленные министерством торговли США для экспорта в Китай. В отличие от Nvidia и Intel, у AMD пока нет варианта процессора для китайского рынка, хотя в компании рассматривают возможность его создания.

Во втором квартале выручка подразделения оборудования для центров обработки данных AMD упала на 11% до 1,32 млрд долл., а выручка подразделения клиентского оборудования — на 54% до 998 млн долл. Однако, считают в компании, во второй половине года ситуация должна измениться. Крупные облачные провайдеры готовы увеличивать закупки, что должно отразиться на доходах AMD.