Приобрести при первичном размещении акции британской компании Arm, принадлежащей в настоящее время японской группе SoftBank, готовы Apple, Samsung, Nvidia и Intel, сообщает газета Nikkei. До конца августа SoftBank подаст в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявку на размещение акций.

Группа SoftBank планировала продать Arm компании Nvidia, но антимонопольные органы не позволили провести эту сделку. После этого в SoftBank решили провести публичное размещение акций, при котором никто из производителей микросхем — потенциальных владельцев лицензии на технологии британского разработчика микропроцессорных архитектур — не получит контрольного пакета.

Размещение акций Arm может принести SoftBank от 8 млрд до 10 млрд долл., сообщало агентство Reuters в апреле этого года. Это важно, так как финансовое положение SoftBank достаточно сложно. Группа закончила последний квартал с убытком в 3,3 млрд долл., в основном из-за снижения оценки стоимости принадлежащих ей долей в Alibaba Group, Deutsche Telekom, T-Mobile и других крупных компаниях. Впрочем, инвестиционное подразделение SoftBank Vision Fund после шести убыточных кварталов смогло выйти на прибыль.