О том, что ответственность за продажу устройств без обязательного к предустановке единого магазина приложений RuStore будут нести как их изготовители, так и продавцы, допустившие такие товары к продаже, напоминает РБК.

В августе правительство РФ своим постановлением утвердило новые требования по предустановке RuStore: он будет обязательным к предварительной установке даже при запрете от правообладателей операционной системы; изготовитель устройства должен будет обеспечить недискриминационное отображение магазина на экране по сравнению с аналогичными программами других разработчиков и автоматическое обновление. Нововведения призваны исключить случаи уклонения вендоров от предварительной установки отечественного магазина приложений. Проверкой выполнения требований будет заниматься Роспотребнадзор.

Как предположили собеседники РБК, в случае невыполнения вероятным сценарием могут стать предупреждение, штраф, а затем запрет продажи устройств без предустановленного должным образом RuStore. В агентстве напомнили, что ряд крупнейших производителей гаджетов прекратил официальные поставки своей продукции в России, и теперь она идет по схеме параллельного импорта, когда сети или дистрибьюторы закупают технику в других странах у посредников. Речь идет об устройствах, официально не предназначенных для российского рынка: при их производстве не соблюдаются локальные требования законодательства, в том числе о предустановке отечественного ПО. По мнению опрошенных РБК юристов, штраф для ретейлеров-юрлиц за нарушение требований постановления может варьироваться от 50 тыс. до 200 тыс. руб.

RuStore разработан VK совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Минцифры. Его запустили в 2022 году, после того, как зарубежные магазины приложений — App Store для iOS и Google Play для Android — стали удалять российские приложения компаний, попавших под санкции. RuStore позволяет скачивать приложения только на Android-устройства. С 1 января маркетплейс вошел в перечень программ, обязательных к предустановке на продающиеся в России телефоны.