Компания Google в своем официальном блоге представила новый логотип операционной системы Android. В рамках ребрендинга в компании отказались от написания 'android' в нижнем регистре на логотипе и добавили заглавную букву 'А'.

«Новая стилизация надписи Android более точно отражает логотип Google и создает баланс между ними. Мы надеемся, что эти небольшие, но важные обновления шрифта помогут лучше передать связь между устройствами Android и сервисами Google», — говорится в блоге.

Внешний вид робота, который является «заметным элементом логотипа, символизируя игривость и динамичность» также обновили, чтобы персонажа было легче использовать в реальности и цифровой среде.

«Сегодня мы придаем самому узнаваемому участнику нашего сообщества ... совершенно новый трехмерный вид. Обновленный и динамичный робот появляется там, где Android соединяется с людьми, сообществом и культурными моментами. Он может отражать индивидуальные увлечения, личность и контекст».

В Google уже обновляли логотип своей ОС в 2019 году, тогда изменились формат иконки и цветовая палитра логотипа, цвет надписи сменился с зеленого на черный. Как тогда пояснили, новшество было связано с тем, что зеленый цвет трудно читать, особенно людям с нарушениями зрения; прежний логотип сливался с другими цветами,  поэтому пришлось найти новую более контрастную палитру.