Аналитики IDC в своем оптимистичном прогнозе полагают, что компания Apple в ближайшем будущем увеличит долю Mac на корпоративном рынке. Ожидается, что продажи ПК в 2024 году вырастут, хотя отрасль в целом так и не вернется к уровню, который был достигнут до начала пандемии. Потребительские рынки остаются относительно слабыми, и рост рынка в краткосрочной перспективе будет обеспечиваться по большей части за счет корпоративного сектора. Для Apple это хорошая новость, поскольку ее процессоры серии M пользуются сегодня большой популярностью в бизнес-среде. На рынке процессоров наблюдается, пожалуй, один из самых крупных сдвигов в истории – в 2022 году доля AMD достигла здесь 12%, а Apple – 5%. Сегодня Apple готовится представить уже третье поколение процессоров M. Высокопроизводительные чипы с достаточно низким энергопотреблением, которые способны работать под управлением Mac OS, Windows и различных версий Linux (с помощью Parallels), массово внедряются во многих компаниях. С учетом важности мобильных технологий неспособность Microsoft занять достойное место в этой сфере становится серьезной слабостью, которая приводит к тому, что доля продаж корпоративных ПК в ее портфеле продолжает сокращаться. А после прекращения поддержки Windows 10 в 2025 году число бизнес-пользователей, рассматривающих возможность перехода на оборудование Apple, возрастет еще сильнее.

В IDC полагают, что в 2023-2024 годах количество компьютеров Mac, проданных бизнес-пользователям по всему миру, увеличится на 20%. Помимо всего прочего этому способствует стремление предприятий достичь собственных целевых показателей по вредным выбросам, а после перехода на Mac они могут сократить общее энергопотребление.

Оглядываясь назад, следует признать, что процесс создания собственных процессоров компанией Apple был спланирован очень хорошо. Первые компьютеры Mac с процессорами M намного превосходили ПК с чипами Intel, которым они пришли на смену. А появились они как раз в тот момент, когда разразилась пандемия и компании по всему миру увеличили инвестиции в ноутбуки, используемые сотрудниками для работы из дома. Cегодня Apple готова предложить уже три поколения компьютеров Mac с процессорами серии M, доступных в конфигурациях good, better (Pro) и best (Max). Причем каждое новое поколение обеспечивает значительное увеличение производительности в сравнении с предыдущим, и все прочие игроки на рынке, если оценивать технические характеристики, в состоянии составить конкуренцию лишь прошлогодним моделям.

С учетом всех этих факторов продажи Apple в корпоративном сегменте могут не только оправдать, но и превзойти ожидания IDC. В ближайшие пару лет на смену первым компьютерам Mac с процессорами M1 начнут приходить новые, а Apple вступит в цикл эффективных обновлений, которые помогут ей закрепить и расширить свои достижения даже в условиях реализации собственной углеродно-нейтральной производственной программы, рассчитанной до 2030 года.