Как и другие ведущие технологические компании, VMware пытается как можно скорее найти применение этим технологиям в своих продуктах.

Возможно, самыми важными из представленных на выставке платформ являются платформа обучения и запуска моделей генеративного искусственного интеллекта VMware Private AI Foundation, разрабатываемая совместно с Nvidia и предназначенная для работы на собственной инфраструктуре клиента, и Intelligent Assist — семейство моделей, обученных на данных VMware и предназначенных для автоматизации задач управления ИТ-инфраструктурой. Intelligent Assist будет поддерживать, помимо прочего, платформу облачных приложений Tanzu, рабочие среды Workspace ONE и сетевую платформу NSX+. В Tanzu искусственный интеллект позволит управлять облачной инфраструктурой, отдавая команды на естественном языке, генерировать документацию и даже будет контролировать интерфейс, направляя пользователей к нужным панелям. Но эти платформы пока находятся в разработке, а коммерческая модель SafeCoder, основанная на известной модели с открытым исходным кодом StarCoder, уже выпущена компанией.

SafeCoder — это большая языковая модель, ориентированная на разработку программного обеспечения. Модель StarCoder была обучена на массиве данных доступного открытого исходного кода The Stack. В VMware дополнительно обучили StarCoder на коде собственных разработчиков. Полученную модель уже используют внутри VMware, и, как утверждают в компании, доля принимаемых разработчиками предложений модели достигает 93%.