Большинство (83%) родителей детей в возрасте от восьми до 12 лет хотели бы воспользоваться каким-либо сервисом, ограничивающим время доступа к приложениям на смартфонах, показал опрос Superjob. Менее интересен такой сервис родителям подростков 13-16 лет — им воспользовались бы 67%.

По мнению 32% опрошенных, детям 8–12 лет достаточно проводить в Интернете по два часа в сутки. 23% респондентов хотели бы ограничить это время одним часом, 19% — напротив, увеличить до трех часов. 23% родителей считают, что контролировать время, которое дети проводят в Сети, не стоит.

Согласно опросу «VK Добро» и «Дети Mail.ru», которые ссылается агентство РБК, аккаунты в соцсетях есть у половины российских детей, на них подписаны 70% родителей (в опросе участвовали 2,3 тыс. родителей).

В 2022 году 89% респондентов среди 3 тыс. родителей, опрошенных «Добро Mail.ru» и «Дети Mail.ru», назвали Интернет угрозой безопасности детей. К основным рискам они причислили попытки незнакомых взрослых познакомиться (21%), непристойные предложения от взрослых (19%), утечку персональных данных (16%) и кибербуллинг (15%).