Сообщения о возможном запрете на продажу техники Apple не соответствуют действительности, заявили агентству ТАСС в Роскомнадзоре. Ранее информационное агентство сообщало, что подведомственный регулятору Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования проводит исследования устройств Apple и других зарубежных производителей для безопасного доступа к российским цифровым программам.

В пресс-службе Роскомнадзора пояснили, что используемые в гаджетах сетевые протоколы преимущественно являются иностранными разработками, тогда как в основе интернет-сервисов цифровой экономики России должны быть «базовые сетевые протоколы <...>, гарантирующие целостность, устойчивость и безопасность» и данных, и самих сервисов.

Ранее ряд федеральных ведомств запретили своим служащим использовать в рабочих целях смартфоны Apple iPhone; с такой же рекомендацией в арес промышленным компания выступил Минпромторг. В июне ФСБ предупреждала, что американские спецслужбы используют «айфоны» для слежки за российскими дипломатами: по сообщениям, вредоносный код обнаружили на тысячах смартфонах, в том числе и в российских диппредставительствах.