Цифровая трансформация

Маргарита Конных
Маргарита Конных, Заместитель директора, Начальник управления программной роботизации, АО «Гринатом»

Цифровая трансформация играет важную роль в развитии современных организаций и экономики в целом. Быстрое развитие технологий и изменение потребительского поведения требуют от компаний быстрой адаптации и использования новых технологических возможностей.

Цифровая трансформация позволяет организациям существенно улучшить эффективность своих бизнес-процессов, улучшить качество предоставляемых услуг и увеличить конкурентоспособность. Компании, которые успешно осуществляют цифровую трансформацию, могут получать преимущества в виде увеличения прибыли, улучшения взаимодействия с клиентами, расширения географии деятельности и диверсификации продуктовой линейки.

Искусственный интеллект – ускоритель цифровой трансформации

Искусственный интеллект (ИИ) является неотъемлемым элементом в процессе цифровой трансформации. Это технология, которая позволяет компьютерам и программам выполнять задачи, которые обычно требуют участия человека. Он использует алгоритмы и моделирование человеческого мышления, чтобы делать выводы и принимать решения на основе большого количества данных. К примеру, при использовании ИИ компьютер может распознавать изображения и озвучивать текст, переводить языки, составлять расписания и управлять инфраструктурой. Он также может обучаться на основе своих собственных ошибок и опыта, чтобы стать более эффективным и точным в своих действиях.

Искусственный интеллект позволяет автоматизировать и оптимизировать бизнес-процессы, а также повышать качество и эффективность работы организаций. ИИ также может помочь сократить время, затрачиваемое на выполнение задач, автоматизировав рутинные процессы и задачи, которые раньше выполнялись вручную. Это позволяет сотрудникам организаций сосредоточиться на более важных и сложных задачах, которые требуют уникальных навыков и знаний.

Наконец, искусственный интеллект может помочь организациям принимать более точные и обоснованные решения на основе анализа данных и прогнозирования будущих трендов и событий. Это позволяет компаниям принимать более эффективные решения и быстро реагировать на изменения в рыночной ситуации и потребностях клиентов.

Направления применения искусственного интеллекта

Существует множество методов применения искусственного интеллекта, которые могут быть использованы в различных областях, включая бизнес, науку, медицину, транспорт, образование и другие. Ниже представлены некоторые из них:

  1. Обработка естественного языка (NLP): метод анализа и понимания естественного языка компьютером. Применяется для создания чат-ботов, автоматического перевода, анализа текстов и других задач.
  2. Компьютерное зрение: метод обработки изображений и видео компьютером. Может использоваться для распознавания объектов, лиц, автомобилей и др.
  3. Автоматизация процессов: использование ИИ для автоматизации рутинных задач и процессов в организациях. Может включать автоматическую обработку документов, отслеживание инвентаря и др.
  4. Предиктивная аналитика: использование ИИ для прогнозирования будущих событий на основе анализа данных и статистических моделей. Может применяться в финансовой аналитике, маркетинге и других сферах.
  5. Технологии синтеза и распознавания голоса (ASR / TTS): использование ИИ для распознавания речи, а также генерации ответов голосом на основе полученной информации. Может применяться для автоматизации и интеллектуализации колл-центров, создания голосовых помощников и т.д.

 

Как обстоят дела на рынке кадров в сфере ИИ

На рынке кадров в сфере искусственного интеллекта наблюдается значительный рост спроса на специалистов. С развитием технологий и расширением применения ИИ в различных отраслях, компании все больше нуждаются в профессионалах, которые смогут разрабатывать и внедрять ИИ-технологии.

Количество специалистов в сфере искусственного интеллекта постоянно растет, но по-прежнему недостаточно для удовлетворения спроса. Кроме того, быстрое развитие технологий может привести к тому, что некоторые знания и навыки станут устаревать, поэтому постоянное обучение и развитие навыков являются важными факторами для успешной карьеры в этой области.

Насколько целесообразно развивать собственное направление ИИ в компании?

Развитие собственного направления ИИ может быть выгодным для компаний, имеющих для этого достаточный потенциал и ресурсы.

Однако следует отметить, что развитие собственного направления искусственного интеллекта может быть дорогостоящим и требовать больших инвестиций в исследования и разработки, а также обучение и подготовку специалистов. Кроме того, быстрое развитие технологий и конкуренция на рынке могут привести к быстрому устареванию разработок, что также может быть рискованным для компании. Поэтому, прежде чем начинать развивать собственное направление ИИ, необходимо провести тщательный анализ и оценку рисков и потенциальной выгоды.

Искусственный интеллект в продуктах компании Гринатом

АО «Гринатом» – ИТ-интегратор и многофункциональный центр обслуживания Госкорпорации «Росатом». Компания ведет собственную разработку ПО, осуществляет поддержку и развитие корпоративных ИТ-систем, разрабатывает программных роботов, занимается проектным управлением, импортозамещением, а также разрабатывает разного рода сервисы и продукты с применением технологий машинного обучения.

Накопленный опыт в сфере искусственного интеллекта позволяет нам создавать все более усовершенствованные алгоритмы и модели, которые могут выполнять сложные задачи и принимать решения, которые раньше были доступны только человеку.

На сегодняшний день искусственный интеллект применяется в ряде продуктов компании для решения разнообразных задач в различных областях/направлениях, например:

Программная роботизация

Атом.РИТА (Роботизированный Интеллектуальный Технологичный Ассистент) – low-code RPA-платформа, которая позволяет организовать полный цикл программной роботизации бизнес-процессов: создание программных роботов, отладку, поддержку и развитие. Платформа состоит из пяти модулей, в двух из которых используется искусственный интеллект:

  • РИТА.Классификатор – модуль, предназначеный для автоматического определения классов (признаков, характеристик) текстовых объектов. Модуль возможно обучить для работы с различными текстами и определения выбранных пользователем классов.
  • РИТА: Голос – модуль, предназначенный для распознавания речи и ее перевода в текст, а также синтеза речи на основании заданного текста.

 

Анализ спутниковых снимков

Наше решение — автоматизированная система машинного анализа данных дистанционного зондирования Земли.

Оно позволяет выявлять, контролировать и предсказывать наиболее важные геопривязанные события со спутников и БПЛА в стратегически важных сферах промышленности: сельском хозяйстве, нефтегазовом секторе, недропользовании и др.

Искусственный интеллект – это ядро системы. Благодаря технологии компьютерного зрения она может обрабатывать огромное количество данных в короткие сроки, что невозможно сделать вручную. Технологии ИИ позволяют:

  • Проводить анализ, мониторинг и прогнозирование сельскохозяйственного производства с помощью нейросетей, аналитических моделей и данных дистанционного зондирования Земли
  • Проводить удаленный и автоматический мониторинг целостности зданий и прочностных конструкций на основе анализа данных космической съёмки
  • Осуществлять Автоматический контроль соблюдения лицензионных ограничений при добыче полезных ископаемых и обнаруживать утечки жидких углеводородов
  • И многое другое

 

Интеллектуальный поиск

Мы предлагаем импортонезависимое решение, использующее технологии искусственного интеллекта для поиска информации в различных корпоративных системах через единое поисковое окно.

Оно позволяет находить информацию из множества ИТ-систем предприятия. Искомая информация может находиться в реляционных БД, а также в документах различных форматов.

Благодаря использованию ИИ (в области NLP) решение способно находить наиболее актуальную и достоверную информацию. Используя классические алгоритмы поиска, оно может находить информацию по четкому совпадению поисковому запросу, а также по различным словоформам и падежам.

Технологии NLP расширяют возможности решения и позволяют:

  • Осуществлять поиск информации по смыслу поискового запроса;
  • Искать информацию, несмотря на опечатки и неправильную раскладку клавиатуры в тексте запроса;
  • Создавать различные варианты ранжирования поисковой выдачи (по организационной структуре пользователей, по схожести пользователей, по кликабельности заголовков и т.д.);
  • Персонализировать поиск на основе истории запросов и схожести пользователей;
  • Извлекать сущности из документов;
  • Определять «схожие» документы.

 

Обработка голосовых записей

Решение для расшифровки и интеллектуальной обработки голосовых записей онлайн-встреч и совещаний.

Искусственный интеллект используется для распознавания речи и определения спикера, которому принадлежит та или иная фраза. Кроме этого, ИИ помогает сделать постобработку, например, из расшифрованного диалога выделить ключевые моменты для составления протокола встречи – даты, имена, названия, указания сотрудникам и краткие итоги.

Интересной особенностью решения является возможность задавать вопросы в свободной форме по прошедшим встречам.

Оцифровка и анализ документов

За счет применения технологий машинного обучения, решение позволяет с высокой точностью:

  • Распознавать и извлекать информацию из документов
  • Проводить перекрестные и арифметические проверки внутри комплекта документов
  • Распознавать и извлекать текст, печати, подписи, штрих-коды, таблицы и изображения. В разработке рукописный текст и чертежи.

Пользователь также может самостоятельно добавлять новые типы документов. Система имеет гибкую структуру и может быть применена в любой сфере бизнеса и развернута на любой платформе. Продукт интегрируется с платформой Атом.РИТА.