По информации Bloomberg, в Apple разработаны инструменты генеративного искусственного интеллекта и сервисы на основе больших языковых моделей, способные составить конкуренцию ChatGPT, Google Bard и др. Сообщается, что для построения таких моделей в компании создан фреймворк под названием Ajax, и с его помощью реализован чатбот с искусственным интеллектом Apple GPT, причем функционирует он в облаке Google Cloud.

Как утверждается, чатбот был создан в порядке эксперимента в конце прошлого года небольшим коллективом инженеров, и его пока нельзя использовать для создания функций, ориентированных на клиентов. Сообщается также, что стратегии вывода новшества на рынок у руководства Apple пока нет.

При этом, хотя функции ИИ встроены практически во все продукты Apple, компания пока воздерживается от выхода на активно развивающийся рынок чатботов. Более того, глава Apple Тим Кук заявлял, что их использование сопряжено с определенными проблемами, которые необходимо разрешить. По его словам, в Apple продолжат снабжать продукты компании средствами ИИ, действуя при этом «очень осмотрительно». По сведениям Bloomberg, важное объявление по поводу ИИ в Apple собираются сделать в 2024 году.

Примечательно, что название системы разработки больших языковых моделей Ajax может отражать масштаб планов в ее отношении: Аякс — крупная фигура в древнегреческой мифологии, герой, участвовавший в осаде Трои.

Хотя в Apple занялись чатботами с ИИ относительно поздно, у компании есть все возможности, чтобы добиться успеха в этой области. Во-первых, она располагает огромным массивом данных, собранных для поисковой системы Spotlight, и анонимизированной информацией о поисковых запросах. Кроме того, средства генеративного ИИ на устройствах Apple будут иметь доступ ко всем пользовательским данным на них и смогут работать с ускорителем задач искусственного интеллекта Neural Engine, которым уже оснащены все iPhone. Обрабатывая пользовательскую информацию, чатбот с ИИ сможет выдавать более точные и релевантные ответы, и при этом не нужно будет, чтобы данные передавались в Apple, да и вообще покидали устройство. Последнее может иметь большое значение для предприятий, ведь на многих из них запретили пользоваться ChatGPT и аналогичными сервисами по соображениям возможности утечки конфиденциальных сведений.