Компания X Corp. забрала себе аккаунт @x в Twitter в рамках ребрендинга, не заплатив его прежнему владельцу, сообщает The Daily Telegraph.

Ранее учетная запись принадлежала фотографу из Сан-Франциско Джину Икс Хван. Он зарегистрировал ее в 2007 году, но вечером 25 июля 2023 года Хван получил электронное письмо, в котором говорилось, что имя аккаунта переходит во владение компании. По словам Хвана, ему предложили некоторые товары X Corp. и встречу с руководством компании, но не предложили никакого финансового вознаграждения. Компания дала учетной записи Хвана новый адрес — @x12345678998765.

Как отмечает издание, однобуквенные аккаунты Twitter, созданные в первые месяцы существования соцсети, считаются наиболее ценными. Так, пользователь @n рассказал, что ему предложили 50 тыс. долл. за аккаунт. Пользователи Twitter не имеют юридических прав на учетные записи, но, согласно политике компании, аккаунты могут быть изъяты у них только в случае нарушения авторских прав.

Twitter 24 июля изменила логотип — место синей птички заняла белая буква X на черном фоне. Твиты отныне будут называться «иксами». Эксперты предупредили, что X Corp. может столкнуться с юридическими сложностями, так как на нее могут подать в суд нмогочисленные компании, которые уже имеют права на подобный товарный знак.