Минтранс, РЖД и Центр биометрических технологий (оператор Единой биометрической системы) планируют провести эксперимент по верификации пассажиров поездов дальнего следования по биометрии, пишет «Коммерсантъ». Эксперимент должен начаться в первом квартале 2024 года; для реализации проекта нужно будет оснастить вагоны поездов планшетами с камерами.

В ЦБТ изданию подтвердили, что такая возможность прорабатывается. Такой вариант не будет обязательным, существующие способы проверки личности будут сохранены. Внедрение биометрии позволит избежать ситуаций, когда пассажир забыл паспорт и не смог сесть в поезд, отметили в Минцифры.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении в стране единой системы обработки биометрических данных граждан. Закон определяет закрытый перечень категорий биометрии для идентификации и аутентификации, которые можно собирать с согласия гражданина, — это только образцы голоса и изображения лица.  Установлено, что сдача биометрических данных — добровольный процесс, тем, кто не захочет их сдавать, нельзя будет отказывать в услугах.

Ранее в ЦБ рассказали о планах в этом году запустить оплату в магазинах с помощью лица.