В «Ростехе» полностью запретили сотрудникам использовать технику Apple в служебных целях. Ранее пользоваться смартфонами Apple запретили сотрудникам «Швабе», холдинговой компании в составе «Ростеха», отвечающей за разработку и производство оптико-электронных систем.

В начале июня ФСБ сообщила, что американские спецслужбы используют iPhone для слежки за российскими дипломатами. По информации спецслужбы, вредоносный код был обнаружен на тысячах «айфонов», в том числе устройства в дипломатических представительствах. Как считают в ФСБ, это свидетельствует, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности, констатировали в ФСБ.

В марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о запрете сотрудникам внутриполитического блока администрации президента РФ использовать смартфоны на базе операционных системах iOS и Android в служебных целях. Следом аналогичные запреты стали появляться в других российских ведомствах.