Евросоюз может открыть антимонопольное расследование в отношении платформы для видеоконференций и обмена сообщениями Microsoft Teams на основании жалобы, поданной компанией Slack в июле 2020 года, сообщает Reuters.

Корпоративное приложение для обмена сообщениями Slack, которое впоследствии было куплено компанией Salesforce, подало антимонопольную жалобу на Microsoft, ссылаясь на «незаконную и антиконкурентную практику злоупотребления своим доминирующим положением на рынке с целью уничтожения конкуренции в нарушение антимонопольного законодательства ЕС».

В жалобе также утверждалось, что в Microsoft «незаконно привязали свой продукт Teams к доминирующему на рынке пакету Office, принудительно устанавливая его миллионам пользователей, блокируя его удаление и скрывая истинную стоимость для корпоративных клиентов».

Похоже, в Microsoft надеялись решить проблемы с ЕС до начала официального расследования: так, в декабре 2022 года агентство Reuters сообщило, что технологический гигант сделал «предварительное предложение об уступках», чтобы попытаться урегулировать возможные претензии.

Однако попытки Microsoft исправить ситуацию не увенчались успехом. В частности, снижение цены, предложенное Microsoft для Office за вычетом Teams, оказалось не таким значительным, как рассчитывали в ЕС. В связи с этим, вероятно, будет проведено расследование, и если будет установлено нарушение антимонопольных правил ЕС, Microsoft рискует быть оштрафованной на сумму до 10% от своего глобального оборота.

За последнее десятилетие Microsoft неоднократно подвергалась санкциям со стороны Еврокомиссии: в 2004-м, 2008-м и 2015 годах компания была оштрафована на сотни миллионов долларов.

В начале текущего года компания попыталась отвести от себя еще одно потенциальное расследование, согласившись, как сообщалось, пересмотреть свою практику в сфере публичных облачных сервисов, чтобы избежать антимонопольного расследования со стороны ЕС.

Это потенциальное расследование было вызвано жалобами европейских облачных провайдеров, которые выразили обеспокоенность после того, как их клиентов попросили заплатить больше за запуск программного обеспечения Microsoft в облачных средах, отличных от сред самой компании, в соответствии с несправедливой, по их мнению, политикой лицензирования облачного ПО.

В своем заявлении Еврокомиссия сообщила, что получила несколько обращений, включая жалобу компании Slack на поведение Microsoft в отношении ее продукта Teams, которую в настоящее время оценивается на основе стандартных процедур.