В России нужно создать страховку для компаний на случай кибератак и утечек данных, заявил заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин.

«Создание рынка страхования от киберугроз в России — важная инициатива, которая может существенно улучшить кибербезопасность в стране. Подобно тому, как ОСАГО обеспечивает финансовую защиту автомобилистов в случае ДТП, страхование от киберугроз будет обеспечивать защиту компаний в случае кибератак и утечек данных»,— заявил сенатор агентству «РИА Новости».

По его словам, в Минцифры и Банк России уже направлены рекомендациии, касающиеся создания новых механизмов «софинансирования затрат объектов критической информационной инфраструктуры путем введения страхования киберрисков».

Как ожидается, «ОСАГО для ИТ» поможет смягчить потенциальные финансовые потери и снизить риски для граждан и компаний, улучшит безопасность в сети и будет стимулировать компании принимать дополнительные меры по защите их информационных систем.

По мнению сенатора, для подобной страховки необходимо разработать четкие правила для оценки рисков и установки премии для страховых полисов, обеспечить обмен информацией о кибератаках и уязвимостях между компаниями и страховщиками для более точного определения рисков и разработки соответствующих полисов. Все эти аспекты необходимо «зашить» в закон, регулирующий новые виды добровольного и обязательного страхования — страхование киберрисков, полагает Шейкин.