GraalVM — это виртуальная машина Java и набор средств разработки, в который входит оптимизированный компилятор, полностью компилирующий программы на языке Java до их выполнения, в отличие от более распространенной в мире Java динамической JIT-компиляции. Благодаря этому они используют меньше памяти и запускаются быстрее, чем программы, скомпилированные стандартным способом.

Версии Oracle GraalVM для JDK 17 и JDK 20 и последующие будут распространяться бесплатно, со всеми ежеквартальными пакетами обновлений безопасности. Компания выпускает их под специальной лицензией GraalVM Free Terms and Conditions (GFTC), позволяющей бесплатное использование даже в производственных средах. Разрешено также дальнейшее распространение GraalVM, но оно также должно быть бесплатным. Для версий с долговременной поддержкой (LTS) Oracle обещает выпускать версии под лицензией GFTC в течение года после выхода следующей LTS-версии.

Oracle выпускает и будет продолжать выпускать также свободную версию GraalVM Community Edition под лицензией GPL, на тех же условиях, что и собственные сборки OpenJDK.