В 2023 году закупки технологий Интернета вещей в мире составят 805,7 млрд долл., что на 10,6% больше, чем в 2022 году. В ближайшие годы они будут расти в среднем на 10,4% в год и в 2026 году превысят триллион долларов, полагают аналитики IDC.

Дискретное и непрерывное производство — отрасли, в которых в 2023 году и в ближайшие три года будут сделаны самые большие вложения в решения Интернета вещей. На них приходится более трети объема закупок технологий Интернета вещей в мире. Следующими по величине вложений являются отрасли профессиональных услуг, коммунальное хозяйство и розничная торговля.

Большинство этих вложений направлено на поиск решений, способных помочь решению конкретной задачи: например, сокращения затрат или повышения эффективности поставок. В 2023 году больше всего средств будет направлено на два сценария использования Интернета вещей, и оба они связаны с промышленностью: производственные операции (73,0 млрд долл.) и управление производственными активами (68,2 млрд долл.). Следующие по величине вложений сценарии — интеллектуальные системы учета запасов (37,6 млрд долл.), интеллектуальные сети электроснабжения (36,9 млрд долл) и устойчивость цепочки поставок (31,6 млрд долл.). В эти сценарии вкладываются предприятия розничной торговли и коммунальных услуг.

Отрасли-лидеры по внедрению технологий Интернета вещей (%)

 

Отрасли-лидеры по внедрению технологий Интернета вещей

 

Источник: IDC, май 2023.