Доход Oracle за последний квартал составил 13,84 млрд долл., что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Аналитики в среднем прогнозировали несколько меньший доход: 13,74 млрд долл., однако благодаря росту спроса на облачные сервисы, особенно со стороны компаний, внедряющих технологии искусственного интеллекта, доход облачного подразделения Oracle вырос на 54% до 4,4 млрд долл., что отразилось и на квартальных результатах.

Аналитики считают, что облачная система Oracle, учитывая ее партнерские отношения с Nvidia, имеет возможность стать одной из основных платформ для разработки систем искусственного интеллекта и машинного обучения. По словам генерального директора Oracle Ларри Эллисона, компании, занимающиеся разработкой больших языковых моделей: Mosaic ML, Adept AI, Cohere и 30 других компаний недавно подписали контракты на покупку вычислительных мощностей в облаке Oracle Gen2 на сумму более 2 млрд долл.

По прогнозам Oracle, в ближайший год доходы облачного подразделения будут расти теми же темпами. Исключение может составить подразделение электронных медицинских карт Cerner, которое Oracle приобрела в прошлом году.