Cisco представила Cisco Networking Cloud, проект, который призван со временем обеспечить конвергенцию всего многообразия продуктов компании под эгидой единой платформы управления, способной работать в облаке и локально. Как объясняют в Cisco, она охватит сети штаб-квартир и филиалов, центры обработки данных, Интернет вещей, SD-WAN, граничные системы и не только. Для этого планируется объединить административные приложения Cisco Networking, Meraki, ThousandEyes и Cisco Catalyst.

За основу для центра управления планируется взять облачную информационную панель Meraki, с помощью которой можно будет контролировать и устранять неполадки в широком круге устройств и сетей, и локальную платформу управления Catalyst Center. Реализация проекта уже идет — в частности, панель Meraki позволяет управлять коммутаторами Catalyst, а также инфраструктурой беспроводной сети и SD-WAN в головном офисе и филиалах. Еще одним ключевым компонентом Networking Cloud станет Cisco Nexus Cloud, сервис на основе пакета приложений для управления и мониторинга инфраструктуры Intersight.

Сейчас портфель технологий Cisco фрагментирован — у Nexus, Catalyst, Meraki, Viptela и других собственных и приобретенных продуктов имеются свои контроллеры и системы управления, что затрудняет работу сисадминов и процессы автоматизации. Эту проблему и призван исправить новый проект компании за счет создания единого интерфейса управления и универсального набора фреймворков и API для автоматизации. Объем работы по интеграции ПО понадобится немалый, но процесс уже начат благодаря стратегии Cisco API First, в рамках которой приоритетное внимание уделяется разработке API-интерфейсов для обеспечения эффективного обмена информацией между всевозможными приложениями, сервисами и системами компании.

В рамках проекта также будет реализована новая технология единовременного входа, которая позволит легко переключаться между различными сетевыми платформами Cisco. Она будет соединена с репозиторием ключей API для облегчения обмена ими, что позволит за счет автоматизации облегчить контроль работоспособности большого числа платформ.

Информационную панель Meraki планируется более тесно интегрировать с ПО сбора сетевых характеристик ThousandEyes, компонентами пакета для совместной работы WebEx и устройствами Meraki MX, предназначенными для организации SD-WAN и обеспечения безопасности. В Cisco обещают, что это облегчит мониторинг соответствующих сред и выявление отказов, негативно влияющих на работу пользователей.

В пакете Cloud Management for Catalyst, который позволял только контролировать работу устройств семейства Catalyst, появятся функции устранения неполадок, в том числе упрощенного перехвата пакетов и управления из командной строки. А панель Nexus Dashboard будет предоставлять сводки о расходе электроэнергии всем ИТ-оборудованием в ЦОДе. Еще одним новшеством Nexus Dashboard станет формирование плана настройки сети для внедрения приложений на основе искусственного интеллекта с учетом роста транзакционной нагрузки. В таком плане, к примеру, могут содержаться рекомендации по переходу с Infiniband на Ethernet и развертыванию крупных коммутирующих матриц для систем машинного обучения. Шаблоны автоматизации, которые появятся в Nexus Dashboard, позволят обеспечить выполнение строгих требований к производительности сети, в том числе с точки зрения детерминированной балансировки нагрузки, передачи данных на канальной скорости, управления заторами и предотвращения потери пакетов, обещают в Cisco.