Директор по продуктам компании Meta (владелец Instagram, признана экстремистской и запрещена в России. — Прим. ред.) Крис Кокс показал сотрудникам новое приложение, которое, по его словам, призвано стать альтернативой приложению Twitter. Оно будет работать по децентрализованному протоколу ActivityPub. По этому же протоколу работает популярное социальное приложение Mastodon. Поскольку протокол не привязан к конкретной социальной сети или приложению, теоретически, с его помощью можно переводить блоги с одного приложения на другое, не теряя подписчиков. Новое приложение будет связано с Instagram и сможет автоматически переносить из него данные о пользователе.

Во внутренней документации, сообщает сайт The Verge, приложение носит название Project 92, а официально, как предполагается, оно получит название Threads. Разработка приложения началась в январе.

По словам Криса Кокса, стимулом к разработке такого приложения послужили разговоры с известными людьми, которым вместо Twitter со всеми его беспорядочными изменениями, начавшимися после того, как владельцем стал Илон Маск, оказалась нужна стабильная платформа с разумным управлением.