Предстоящее изменение правил пользования программным интерфейсом Reddit — одного из самых популярных сайтов в мире — вызвало резкое недовольство пользователей. Reddit сочетает черты социальной сети и форума, где зарегистрированные пользователи могут размещать гиперссылки на заинтересовавшую их информацию и обсуждать ее.

Больше десяти лет сторонним приложениям разрешалось иметь практически неограниченный доступ к публикациям и комментариям на сайте. Это дало возможность разработки множества популярных бесплатных приложений. Однако с 1 июля Reddit намеревается ввести плату за пользование программным интерфейсом (API) — начиная от 24 центов за 1000 вызовов. Популярные приложения с миллионами пользователей делают миллиарды вызовов API в месяц. Кроме того, новые правила ограничивают возможность размещения рекламы в сторонних приложениях. Разработчики бесплатных приложений утверждают, что это вынудит их полностью прекратить работу.

Пользователи Reddit, среди которых немало администраторов сообществ (сабреддитов) планируют акцию протеста. 12 июня ряд сабреддитов закроют к себе доступ. Некоторые из них готовы возобновить работу через 48 часов, а некоторые намерены оставаться закрытыми до тех пор, пока руководство Reddit не согласится изменить политику.