Китайская компания Lenovo владеет маркой Motorola с 2014-го, а маркой ThinkPad — с 2005 года. В компании впервые решили объединить эти марки и выпустить новую модель смартфона на базе Android под названием Motorola ThinkPhone.

В соответствии с «корпоративным» звучанием названия, смартфон рекламируется компанией как «лучший телефон с точки зрения кибербезопасности, с полным набором средств безопасности и поддержкой, обеспечивающих бесперебойную защиту». Он работает на процессоре Snapdragon 8+ и оснащен отдельным процессором Moto KeySafe для обработки и хранения паролей, ключей шифрования и других конфиденциальных данных. На смартфоне также установлены программы для дистанционной настройки функций защиты, вплоть до перемешивания цифр на клавиатуре для ввода PIN-кода. Наконец, Motorola ThinkPhone оформлен в традиционном для ноутбуков ThinkPad красно-черном стиле с фирменной текстурой задней панели.

C другой стороны, обозреватели напоминают, что подразделение Motorola в прошлом не отличалось скоростью выпуска обновлений программного обеспечения. Так, официальный выпуск версии Android 13 состоялся в августе прошлого года, но даже на флагманские модели смартфонов Motorola обновление еще не поступило.