IBM вслед за Microsoft, AWS и Google представила платформу генеративного искусственного интеллекта — Watsonx, которая позволит предприятиям создавать большие языковые модели и адаптировать для собственных бизнес-задач. Watsonx станет преемником Watson AI — движка искусственного интеллекта, реализующего целый ряд алгоритмов машинного обучения, в том числе для анализа вопросов, обработки естественного языка, конструирования признаков и др.

Watsonx обещает предприятиям помощь в автоматизации взаимодействия и общения с клиентами и сотрудниками, автоматизации бизнес- и ИТ-процессов, защите от киберугроз и достижении целей устойчивого развития. В составе платформы будет предлагаться студия разработки Watsonx.ai, которая позволит обучать, тестировать, настраивать и развертывать системы ИИ на базе готовых фундаментальных моделей. Помимо библиотеки таких моделей IBM предложит инструменты подготовки данных, конструирования и мониторинга моделей. В корпорации обещают, что фундаментальные модели позволят быстро создавать и внедрять необходимые системы на базе ИИ в масштабе всего предприятия.

В составе библиотеки доступны модели, обученные пониманию естественного языка, кода, данных в формате временных рядов, табличных данных, геопространственных данных и журналов операций ИТ-систем. В частности, модель fm.code можно использовать для автоматической генерации кода по описанию, fm.geospatial — для прогнозирования погоды и изменений климата, а fm.NLP представляет собой набор больших языковых моделей, которые можно настраивать для понимания терминологии, свойственной конкретной отрасли.

Watsonx.ai будет предлагаться по схеме SaaS, начиная с июля. Помимо этого IBM предложит хранилище данных Watsonx.data для рабочих нагрузок ИИ, которое можно будет интегрировать с существующими базами данных предприятия, как локальными, так и размещенными в мультиоблачных средах.

Еще один компонент платформы — Watsonx.governance, система управления решениями на базе ИИ, позволяющая выстраивать доверяемые рабочие процессы. В IBM обещают, что она поможет уменьшить риск, затраты времени и средств по сравнению с ручными процессами, предоставляя всю информацию, необходимую для прослеживания и объяснения результатов работы ИИ.

Со временем в IBM собираются интегрировать фундаментальные модели Watsonx с различными программными продуктами, в частности, с Watson Code Assistant — системой, которая позволит создавать код по запросу. Вначале она будет ориентирована на автоматизацию конфигурационного управления средствами Ansible, впоследствии будут добавлены различные языки программирования и возможности, в том числе, механизмы рекомендации готовых компонентов, оптимизации и объяснения кода.

В корпорации также планируют сформировать подразделение консультантов по Watsonx, которые будут помогать клиентам во внедрении и использовании платформы.