Израильская компания Autotalks занимается разработкой микросхем для связи между автомобилями и внешним миром (vehicle-to-everything, V2X) с 2009 года. Технологии, разработанные Autotalks, совместимы со многими международными стандартами V2X. В перспективе с помощью связи V2X автомобили смогут обмениваться данными с другими участниками дорожного движения, что позволит эффективнее предотвращать столкновения и улучшать организацию движения.

В Qualcomm технологиями V2X активно занимаются с 2017 года. С развитием автомобильного рынка V2X станет неотъемлемой частью архитектуры безопасности дорожного движения и интеллектуальных систем транспорта, говорится в заявлении компании. Технологии Autotalks предполагается включить в состав платформы Snapdragon Digital Chassis, на базе которой в Qualcomm намереваются создавать системы помощи водителю и системы автономного вождения, а также информационно-развлекательные системы для автомобилей.

Финансовые условия сделки не раскрываются, но, по оценкам газеты Jerusalem Post, Qualcomm заплатила за Autotalks от 350 млндо 400 млн долл.