В базе результатов тестов производительности компьютеров для игры Ashes of the Singularity обнаружилась запись о неизвестном до сих пор процессоре Intel Core Ultra 5 1003H с 18 ядрами. Интересно, что в названии этого процессора, который, по-видимому, является опытным образцом, отсутствует традиционная буква i перед номером, а наличие слова Ultra позволяет предположить, что он относится к моделям верхнего класса.

В компании, как обычно, не стали отвечать на вопросы о том, действительно ли такой процессор разрабатывается и, если да, когда он может быть выпущен. Однако изменения в наименованиях процессоров готовятся. Вероятно, они будут сделаны с выпуском нового семейства Meteor Lake.

Как известно, процессоры Meteor Lake изготавливаются по новой модульной технологии, основанной на шине UCIe. Эта технология позволяет, теоретически, даже объединить в одном процессоре модули разных производителей — например, основной процессор от Intel, однокристальную систему от Samsung и графический процессор, сделанный на заводе TSMC.