Во втором квартале продажи объем продаж у крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем — тайваньской компании TSMC — может оказаться на 16% меньше прошлогодних 18,16 млрд долл. В компании связывают это с накоплением у клиентов излишних товарных запасов и перспективами падения спроса из-за состояния мировой экономики. Уровень запасов может нормализоваться только в третьем квартале, полагают в TSMC. Рост мирового рынка микроэлектроники (за исключением сегмента памяти) замедлится примерно до 5%.

В первом квартале TSMC получила неожиданно большую прибыль — на 2% больше прошлогодней, несмотря на падение объема продаж на 4,8%. Из него 44% и 34%, соответственно, приходится на высокопроизводительные процессоры и процессоры для смартфонов. На Китай в первом квартале пришлось 15% чистого дохода TSMC — больше, чем в предыдущем квартале (12%), а доля Северной Америки снизилась с 69% до 63%.

TSMC продолжает вести переговоры о получении субсидий по программе поддержки производства микросхем, принятой в США. Одним из условий участия в программе является отказ на десять лет от расширения производства в странах, вызывающих озабоченность США. К ним относится и Китай.