Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин предложил пересмотреть решение о блокировке Twitter в России с учетом новой политики соцсети, которой сейчас владеет Илон Маск. Депутат прокомментировал сообщения об отмене ограничений на твиты российских ведомств, включая аккаунты президента РФ Владимира Путина, многих министерств (в том числе МИД и Минобороны), зарубежных посольств РФ.

В России доступ к Twitter ограничен. Роскомнадзор заявил, что эта мера введена «в связи с распространением площадкой недостоверной общественно значимой информации по тематике специальной военной операции на Украине».

«Если соцсеть теперь нацелена на нейтралитет, нужно возобновлять с ней диалог и продолжать работу в рамках законодательства РФ», — считает Горелкин. По его мнению, это позволит использовать Twitter как площадку для «объяснения западной аудитории позиции России».

Илон Маск приобрел Twitter в октябре 2022 года за 44 млрд долл., после чего изменил подход к модерации с целью «продвигать свободу слова».