Людям свойственно ассоциировать в английском языке слово «улучшать» со значениями «добавлять» и «увеличивать» и наоборот, слово «ухудшать» — со значениями «отнимать» и «уменьшать», выяснила группа лингвистов во главе с сотрудниками Бирмингемского университета. Например, если на совещании кто-то спросит: «Есть идеи, как это можно улучшить», участники обычно в первую очередь задумаются о том, как что-то добавить, а не отнять для рационализации. Авторы выяснили, что аналогичные ассоциации с «добавлением» вызывают слова «менять», «модифицировать», «пересматривать» и «дорабатывать».

Примечательно, что та же систематическая ошибка, как оказалось, присутствует у чат-ботов с искусственным интеллектом. Когда исследователи поинтересовались у языковой модели GPT-3 ее мыслями о слове «добавлять», компьютер ответил, что это слово вызывает позитивные ассоциации, так как добавление чего-то к чему-то обычно приводит к улучшению последнего — к примеру, если добавить сахар в кофе, его вкус улучшится.

Авторы приходят к выводу о том, что о склонности придавать положительный смысл слову «добавлять» необходимо помнить, так как она может влиять на принимаемые решения: вы можете быть склонными добавлять новые уровни или слои к чему-то, тогда как в реальности больше пользы может быть, если убрать что-то лишнее для упрощения.