Бета-версия приложения для совместной работы Loop была представлена еще на конференции Ignite в 2021 году. Теперь же в Microsoft перевели его в статус публично доступной предварительной версии. На официальном сайте можно бесплатно зарегистрироваться для работы с веб-версией, а в магазинах приложений есть версии для Android и iOS.

Loop основано на компонентной архитектуре Fluid, разработанной для связи между приложениями Microsoft 365. Компонентами Fluid могут быть таблицы, заметки, задачи и более сложные объекты — именно такие объекты являются первым из трех элементов Loop. Кроме компонентов, в Loop имеются страницы и рабочие пространства. На страницах размещаются компоненты Loop и другие объекты, например, файлы, ссылки или данные. В рабочих пространствах можно просматривать и упорядочивать материалы и элементы, важные для выполнения проекта. Любой элемент страницы можно превратить в компонент Loop, а все изменения синхронизируются со всеми местами, где данный компонент или страница используются.

Кроме прочего, в Loop встроен чат-бот Microsoft 365 Copilot. Он способен создавать различные заметки, планы, описания, а также делать краткие изложения материалов на страницах Loop и в связанных документах.